Новый релиз — «Родина» (2022)!

Октябрь 14, 2022

14 октября вышел в свет новый сингл Александра Иванова, состоящий из двух пронзительных композиций — «Стрекоза» и «Родина». Первая написана Александром Розенбаумом на стихи Олега Русских, вторая принадлежит перу Сергея Трофимова.

СЛУШАТЬ НА ЦИФРОВЫХ ПЛОЩАДКАХ

Александр Иванов о песне «Стрекоза»:
Когда я услышал эту песню в исполнении Александра Яковлевича Розенбаума, она возымела на меня очень серьезное воздействие. Совершенно потрясающий текст Олега Русских, как я узнал потом. Поскольку мы находимся в хороших товарищеских отношениях с Александром Яковлевичем, я позвонил ему и попросил возможности переделать ее по- своему. Он сказал, что мой уровень очень высокий, что ему очень нравится, что я делаю, и что он уверен, что я сделаю хорошо. Единственное, попросил, чтобы я прислал ему демо- версию, чтобы он понимал примерно в каком ключе будет сделана композиция, а он, может быть, что-то подсказал бы, как старший товарищ, как человек, который создавал это произведение. Потому что он и текстовый бридж написал, и, собственно, музыку к стихам Олега Русских. Когда я отправил первые материалы Александру Яковлевичу, он сделал некоторые замечания, но в принципе, насколько я понимаю, песня в моем исполнении ему понравилась. После того, как я получил разрешение от автора, я сразу отослал песню Игорю Жирнову, моему другу, сопродюсеру, аранжировщику, прекрасному гитаристу. Игорь сразу откликнулся и сказал что это величайшее произведение и обязательно будем над ним работать. И то как он ее сделал… для меня это просто высший уровень создания аранжировки, работы с живым оркестром и вообще со звуком.

Работа над песней велась на студии Игоря Матвиенко при участии звукорежиссера и саунд-продюсера Владимира Овчинникова, с которым Александр Иванов и группа «Рондо» работают более 15 лет, и скрипичного состава .

Александр Иванов:
Должен сказать, что мне безумно понравился саунд. Несколько раз мы «пересводили» композицию, но в итоге добились теплого и очень сокровенного звука, который нас всех устроил. Великолепная, профессиональная работа, которая, думаю, тронет сегодня очень многих наших поклонников, да и всех тех, кому близка эта тема, всех, кто не равнодушен к тому, что сегодня происходит на Донбассе.

Александр Иванов о песне «Родина»:
Сергей Трофимов написал песню «Родина» еще в конце 90-х начале 2000-х, и она мне всегда очень сильно нравилась, прежде всего, конечно, своим гениальным текстом, и точным попаданием в русского человека. Ведь все те постулаты и скрепы, которые перечисляются в этой песне, на мой взгляд, это стержень и основа любого русского православного человека. Когда началась специальная операция, я понял, что мне надо звонить Сергею и просить его разрешить мне исполнить ее… Он сказал: «Тебе, Саш, конечно». Мы очень старые и близкие друзья, и я очень благодарен ему за эту возможность. Эту композицию исполняли многие артисты, но так, как ее аранжировку и музыкальную одежду придумал Игорь Жирнов, так мог сделать только Жирнов. Совершенно гениально.
Изначально предполагалось, по крайней мере я так хотел, чтобы там были живые барабаны, ритм-секция. Но Игорь предложил ее сделать в стадионном стиле, когда в конце, в припеве как будто целый стадион участвует, может быть, в духе группы Queen, когда стадион без барабанов, без всякого аккомпанемента просто может петь хором, всем народом. Также он придумал интересный ход, когда классические инструменты поддерживаются необычными перкуссионными решениями. А я как раз считаю, что именно сейчас настало время таких песен, именно такого саунда, классического русского начала в лучших традициях Прокофьева, Свиридова, Рахманинова, Чайковского, Мусоргского.
Тема Родины очень тонкая. Здесь важно не скатиться до тривиального популизма. И Сергею, как настоящему мастеру это, безусловно, удалось. Удалось создать прекрасные стихи, наполненные близкими каждому русскому человеку образами, и совершенно великолепную музыку. А Игорю Жирнову удалось облечь это в потрясающую и пронзительную аранжировку.

В записи песни принимал участие скрипичный состав Imperia Music Orchestra и детский хор «Великан», бас-гитарист группы «Рондо» Дмитрий Рогозин исполнил партию виолончели в нижнем регистре. Обе песни были записаны на студии Игоря Матвиенко, и обе песни объединяет настроение и тематика.

Александр Иванов:
Я сам долгое время находился на острие всех этих проблем с нацистами. После майдана у меня и моего коллектива было много сложностей, связанных с безопасностью — минировали клубы перед нашими концертами, угрожали моим детям, моей семье, супруге. Когда я увидел аллею Ангелов Донбасса, я понял, что должен что-то сделать, как музыкант, как артист. Считаю, что обе эти песни — «Стрекоза» и «Родина» — это песни сегодняшнего времени, очень важные и своевременные песни, в которых нуждаются защитники Донбасса и все те, кто сейчас стоит за Русский мир. Мы все переживаем за них и ждем, когда наши маленькие замечательные лапусята, наши ангелы, будут жить в мире, будут ходить в школу, радоваться жизни и мирному небу. Дай Бог.


Вернуться к списку новостей